>
>
>
Hôtel du Petit Louvre

Hôtel du Petit Louvre

10 RUE EMMA ET PHILIPPE TIRANTY, Centro di Nizza, Nizza, Francia
Buono
145 Recensioni
7.6

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Monolocale Standard
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Standard - 1
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Standard - 2
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Standard - 3
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Standard - 4
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Standard - 5
Ospiti: 1
Area: 12 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
Camera insonorizzata con armadio. Il bagno privato è completo di doccia e asciugacapelli. A vostra disposizione un angolo cottura interamente accessoriato. In questa sistemazione non è possibile aggiungere culle o letti supplementari.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tavolo da pranzo
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica
Monolocale (3 Adulti)
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 1
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 2
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 3
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 4
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 5
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 6
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 7
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 8
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 9
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 10
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 11
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 12
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 13
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale (3 Adulti) - 14
Ospiti: 3
Area: 20 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
Camera insonorizzata con armadio. Il bagno privato è completo di doccia e asciugacapelli. A vostra disposizione un angolo cottura interamente accessoriato. In questa sistemazione non è possibile aggiungere culle o letti supplementari.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tavolo da pranzo
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica
Monolocale Matrimoniale
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 1
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 2
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 3
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 4
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 5
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 6
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 7
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 8
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 9
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Matrimoniale - 10
Ospiti: 2
Area: 14 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
Camera insonorizzata con armadio. Il bagno privato è completo di doccia e asciugacapelli. A vostra disposizione un angolo cottura interamente accessoriato. In questa sistemazione non è possibile aggiungere culle o letti supplementari.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tavolo da pranzo
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica
Monolocale Doppio con Letti Singoli
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Doppio con Letti Singoli - 1
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Doppio con Letti Singoli - 2
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Doppio con Letti Singoli - 3
  • Hôtel du Petit Louvre - Monolocale Doppio con Letti Singoli - 4
Ospiti: 2
Area: 18 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
Camera insonorizzata con armadio. Il bagno privato è completo di doccia e asciugacapelli. A vostra disposizione un angolo cottura interamente accessoriato. In questa sistemazione non è possibile aggiungere culle o letti supplementari.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tavolo da pranzo
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica
Camera Singola Standard
  • Hôtel du Petit Louvre - Camera Singola Standard - 1
  • Hôtel du Petit Louvre - Camera Singola Standard - 2
  • Hôtel du Petit Louvre - Camera Singola Standard - 3
  • Hôtel du Petit Louvre - Camera Singola Standard - 4
  • Hôtel du Petit Louvre - Camera Singola Standard - 5
Ospiti: 1
Area: 10 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Camera insonorizzata con armadio. Il bagno privato è completo di doccia e asciugacapelli. In questa sistemazione non è possibile aggiungere culle o letti supplementari.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo
Cucina:
Bollitore elettrico
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica

Recensioni dei viaggiatori

7.6
Buono
145 Recensioni
Personale
8.9
Comodità
7.42
Pulizia
7.57
Comodità
7.34
Posizione
9.26
Prezzo/qualità
7.82

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Starbucks
750 m
Canafe
700 m
Chez Marco
750 m
Sarl Biogstore
150 m
20/20
250 m
Bagel History
300 m
Spiagge nei dintorni
Plage de l’Opera
3.5 km
Plage Beau Rivage
1.5 km
Plage du Centenaire
1.4 km
Plage du Ruhl
1.6 km
Lido Plage
1.4 km
Aeroporti più vicini
Eliporto di Monaco
21 km
Aeroporto di Nizza Costa Azzurra
6 km
Mezzi pubblici
Stazione di Nizza
1.2 km
Chemins de Fer de Provence Train Station
1.3 km
Bellezze della natura
Bois du Marquis
11 km

Servizi - Hôtel du Petit Louvre

Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Riscaldamento
  • WiFi disponibile ovunque
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Altri servizi
  • Deposito bagagli
Protezione e sicurezza
  • Allarme antifumo
Sicurezza per cibo e bevande
  • Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
Distanziamento fisico
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico

Regole di soggiorno

Arrivo:
15:00
Partenza:
11:00
Carte che accetta la proprietà:
Visa, MasterCard, Bancontact

Annotazione

Potrete usufruire di una culla solo se soggiornerete nel monolocale per 3 adulti.Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

A che ora sono il check-in e il check-out presso Hôtel du Petit Louvre?

Il check-in inizia alle 15:00. Il check-out è disponibile fino alle 11:00.

Qual è la posizione di Hôtel du Petit Louvre?

L'alloggio si trova in 10 RUE EMMA ET PHILIPPE TIRANTY, Nizza, Francia.

Qual è il prezzo per notte presso Hôtel du Petit Louvre?

Le tariffe presso Hôtel du Petit Louvre partono da €70 a notte.

Hôtel du Petit Louvre dispone di personale che parla più lingue?

Gli ospiti troveranno facile comunicare presso Hôtel du Petit Louvre grazie al personale che parla inglese, spagnolo, francese and italiano.

Quali siti culturali o storici sono facilmente raggiungibili da Hôtel du Petit Louvre?

I punti di interesse intorno all'alloggio includono Faro di Cap Ferrat (5.8 km), Museo MAMAC (900 m), Promenade du Paillon (800 m) and Place Massena (750 m), offrendo agli ospiti una selezione di luoghi da esplorare durante il soggiorno.

Qual è la distanza da Hôtel du Petit Louvre al centro città?

Hôtel du Petit Louvre si trova a circa 600 m dal centro città.

Quali tipi di camere si possono prenotare presso Hôtel du Petit Louvre?

Gli ospiti possono prenotare tipologie di camere come Monolocale Standard Monolocale (3 Adulti) Monolocale Matrimoniale and Monolocale Doppio con Letti Singoli presso Hôtel du Petit Louvre.

Ci sono buoni ristoranti vicino a Hôtel du Petit Louvre?

Ci sono opzioni di ristorazione vicino a Hôtel du Petit Louvre, tra cui 20/20 (50 m), Bagel History (150 m), Starbucks (250 m) and Canafe (350 m).

Hôtel du Petit Louvre organizza transfer per gli ospiti in arrivo e in partenza?

Il transfer aeroportuale è disponibile per gli ospiti che soggiornano presso Hôtel du Petit Louvre.

Qual è la distanza tra Hôtel du Petit Louvre e l'aeroporto più vicino?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Nizza Costa Azzurra, dista circa 6 km dall'alloggio.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!